WiWi-Studienscouts

Unsere WiWi-Studienscouts sind Studierende der Wirtschaftswissenschaften, die als Botschafter für die Fakultät fungieren. Sie können Euch detaillierte Infos zu den Studieninhalten und -struktur geben und berichten Euch gerne aus erster Hand von ihren Erfahrungen und Erlebnissen während des Studiums an der der Hochschule Aalen. Unsere WiWi-Studienscouts können Euch auch wertvolle Insidertipps zum Campus Leben, Wohnen und der Freizeitgestaltung in Aalen geben. Sprecht sie einfach an!

Ansprechpartner Bachelor Internationale Betriebswirtschaft

Image 200 20201009 josephine laux ibw v02

Josephine Laux

Josephine Laux

Studentin 3. Semester, Bachelor Internationale Betriebswirtschaft

josephine.laux@studmail.htw-aalen.de


Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftsinformatik

Hassan Alawie

Student 7. Semester, Bachelor Wirtschaftsinformatik

Hassan.Alawie@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen

Image 200 201012 tanita bewerbungsbild w

Tanita Paoin

Studentin 7. Semester, Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen

tanita.paoin@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftspsychologie

Image 200 alina reif wip beb

Alina Reif

Alina Reif

Studentin 5. Semester, Bachelor Wirtschaftspsychologie

Alina.Reif@studmail.htw-aalen.de

Image 200 bild studienscout rentschler tobias v02

Tobias Rentschler

Tobias Rentschler

Student 5. Semester, Bachelor Wirtschaftspsychologie

Tobias.Rentschler@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Gesundheitsmanagement

Image 200 2020 02 04 arbesa hajdari gm

Arbesa Hajdari

Arbesa Hajdari

Studentin 5. Semester, Bachelor Gesundheitsmanagement

Arbesa.Hajdari@studmail.htw-aalen.de


Ansprechpartner Master Industrial Management

Image 200 philipp brandstetter foto semestersprecher idm

Philipp Brandstetter

Herr Philipp Brandstetter

Student Master Industrial Management

philipp.brandstetter@studmail.htw-aalen.de


Image 200 hannah scheuermann foto idm

Hanna Scheuermann

Frau Hannah Scheuermann

Student Master Industrial Management

hannah.scheuermann@studmail.htw-aalen.de

Messetermine


Wir bieten regelmäßig Schnuppervorlesung und Informationsveranstaltungen zur Studienwahl an der Hochschule an. Das Messeteam der Hochschule Aalen besucht außerdem regelmäßig in der Region Messen zur Studien- und Berufswahl. Dort hast du auch die Möglichkeit auf unsere Studienscouts zu treffen und Fragen zu stellen.

An folgenden Messen und Informationsveranstaltungen wird die Fakultät Wirtschaftswissenschaften in den nächsten Monaten vertreten sein:

Termin

 Zeit

 Veranstaltung/Messe

 Ort 

Freitag, 23.10.2020
8-18:30 Uhr
Traumberuf IT & Technik-Messe Stuttgart
Carl Benz Arena, Stuttgart
Montag, 26. Oktober bis Donnerstag, 29. Oktober 2020
8 - 19 Uhr
Campus Days
Online und präsenz, Hochschule Aalen
Anmeldung und weitere Infos
Mittwoch, 3. November 2020

Landesweiter Studieninfotag
Online, Hochschule Aalen

Samstag, 21. November 2020
9-13 Uhr
Ausbildungs- und Studienmesse Ellwangen

Kreißberufschulzentrum, Ellwangen

Mittwoch, 25. November bis Donnerstag, 26. November 2020
08:30-15 Uhr
vocatium Ulm/Neu-Ulm
Ratiopharm Arena, Neu-Ulm