WiWi-Studienscouts

Unsere WiWi-Studienscouts sind Studierende der Wirtschaftswissenschaften, die als Botschafter für die Fakultät fungieren. Sie können Euch detaillierte Infos zu den Studieninhalten und -struktur geben und berichten Euch gerne aus erster Hand von ihren Erfahrungen und Erlebnissen während des Studiums an der der Hochschule Aalen. Unsere WiWi-Studienscouts können Euch auch wertvolle Insidertipps zum Campus Leben, Wohnen und der Freizeitgestaltung in Aalen geben. Sprecht sie einfach an!

Ansprechpartner Bachelor Internationale Betriebswirtschaft

Annalena Friess

Annalena Friess

Studentin 2. Semester, Bachelor Internationale Betriebswirtschaft

annalena.friess@studmail.htw-aalen.de


Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftsinformatik

Foto: Eva Marie Authenried

Eva-Marie Authenried

Eva-Marie Authenrieth

Studentin 7. Semester, Bachelor Wirtschaftsinformatik

eva-marie.autenrieth@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen

Portrait: Frau sieht lächelnd in die Kamera

Tanita Paoin

Tanita Paoin

Studentin 1. Semester Master Industrial Management / Alumni des Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen

tanita.paoin@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Betriebswirtschaft für kleine und mittlere Unternehmen

Niklas Bodfeld

Niklas Bodfeld

Student 3. Semester, Bachelor Betriebswirtschaftslehre für kleine und mittlere Unternehmen

niklas.bodfeld@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Wirtschaftspsychologie

Elli Schneider

Studentin 3. Semester, Bachelor Wirtschaftspsychologie

elli.schneider@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Bachelor Gesundheitsmanagement

Diana Diem

Diana Diem

Studentin 5. Semester, Bachelor Gesundheitsmanagement

diana.diem@studmail.htw-aalen.de


Bachelor Business Analytics

Ozan Pektas

Ozan Pektas

Student 3. Semester, Bachelor Business Analytics

ozan.pektas@studmail.htw-aalen.de

Niclas Vetter

Niclas Vetter

Student 3. Semester, Bachelor Business Analytics

niclas.vetter@studmail.htw-aalen.de

Ansprechpartner Master Industrial Management

Student und Semestersprecher Philip Motzer

Philip Motzer 

Student/Semestersprecher Master Industrial Management

philip.motzer@studmail.htw-aalen.de


Student und Semestersprecher Heiko Schwarze

Heiko Schwarze 

Student/Semestersprecher Master Industrial Management

heiko.schwarze@studmail.htw-aalen.de

Student und Semestersprecher Tim Nothdurf

Tim Nothdurft 

Student/Semestersprecher im Master Industrial Management

tim.nothdurft@studmail.htw-aalen.de

Messetermine


Wir bieten regelmäßig Schnuppervorlesung und Informationsveranstaltungen zur Studienwahl an der Hochschule an. Das Messeteam der Hochschule Aalen besucht außerdem regelmäßig in der Region Messen zur Studien- und Berufswahl. Dort hast du auch die Möglichkeit auf unsere Studienscouts zu treffen und Fragen zu stellen.

An folgenden Messen und Informationsveranstaltungen wird die Fakultät Wirtschaftswissenschaften in den nächsten Monaten vertreten sein:

Termin

 Zeit

 Veranstaltung/Messe

 Ort 

Dienstag, 02.11.2021-Fr, 06.11.2021
8 - 19 Uhr
Campus Days
Online und präsenz, Hochschule Aalen
Anmeldung und weitere Infos
Mittwoch, 17. November 2021
9:00-14:00 Uhr
Landesweiter Studieninfotag
Hochschule Aalen

Samstag, 20. November 2021
9-13 Uhr
Ausbildungs- und Studienmesse Ellwangen

Kreißberufschulzentrum, Ellwangen

Dienstag, 23. November 2021
09:30-17 Uhr
Traumberuf IT & Technik-Messe Stuttgart
Carl Benz Arena, Stuttgart
Mittwoch, 24. November 2021
17:30-19 Uhr
Mastermesse
Online, Messeplattform Hochschule Aalen
Dezember (Termin wird zeitnah veröffentlicht)
tba
Infoabend mit Studienscouts
Online & Präsenz, Hochschule Aalen
11.01.2022
tba
Infoabend Bewerbung & Zulassung
Online, Messeplattform Hochschule Aalen
20.01.2022
tba
Bewerberinfoabend Bachelor
Online & Präsenz, Hochschule Aalen
31.01.2022
tba
Bewerberinfoabend Master
Online, Messeplattform Hochschule Aalen